Соблюдай ПДД — не окажешься в беде»!

В рамках проведения «Месячника дорожной безопасности»  в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные данной теме, с целью профилактики несчастных случаев с воспитанниками во дворе, на улице, на дороге, а также с целью формирования у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

Воспитатели всех возрастных групп проводили  с детьми  тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы».

На прогулке дети совместно с воспитателями наблюдали за движущимся транспортом, определяли его вид (грузовой или легковой),  рассматривали дорожные знаки, которые находятся вблизи детского сада. 

На родительских собраниях педагоги освещали вопросы о том, как научить ребенка безопасному поведению на улице. Также с родителями был проведен дополнительный инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  А с родителями будущих первоклассников был составлен безопасный маршрут от дома до школы, т. к. эти дети скоро покинут стены детского сада и пойдут в школу, а как всем известно, «улица полна неожиданностей».

Для воспитанников 4-5 лет было организовано развлечение «Знает каждый: безопасность это важно!» Дети с удовольствием играли в подвижные игры, пели песни и рассказывали стихи. Активно участвовали в викторине и продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения. В результате проведённого развлечения воспитанники закрепили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *