Международный день птиц

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

Первый раз в России Международный день птиц проводился в 1927 году. Дети, подростки и взрослые (почти 5 тысяч человек) принимали самое активное участие в строительстве и развешивании птичьих домиков.  Праздник птиц отмечается 1 апреля. 

1 апреля и в нашем детском саду прошел тематический день – День птиц. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они — верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Дети рассказали стихотворения, пели песни о птицах и о весне.

Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц и даже в жучков. Были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *