НЕДЕЛЯ НАУКИ

 

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

                                                                                                                           А.П. Чехов

 

С 8 февраля 2021 года в нашем  детском саду стартовала Неделя науки, которая пройдет в рамках Года науки и технологий, объявленного В.В. Путиным 25 декабря 2020 года. Основная идея — развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования. Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве.

В течение недели ребята совместно с воспитателями проводили эксперименты, беседовали о великих ученых, читали стихи и рассказы о научных достижениях.  Малыши путем опытов ответили на сотни «почему»:  почему птицы летают, зачем деревьям кора, что такое Вселенная, почему море соленое, какие рыбы обитают в нем, и как не заблудиться в лесу.

Исследовательскую деятельность в детском саду провели по пяти областях науки. Каждый день недели был посвящен одной из области.

Понедельник — день АСТРОНОМИИ

АСТРОНОМИЯ — изучает ЗЕМЛЮ и ее соседей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторник — день БИОЛОГИИ

БИОЛОГИЯ — изучает особенности живых организмов (на примере растений: посадить семена, лук, салат; понаблюдать окрашивание растений разноцветный водой) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среда — день ХИМИИ

ХИМИЯ – изучает, как взаимодействуют различные вещества и как они ведут себя в различных условиях (опыты с водой и солью, сахаром, опыт с вулканом можно провести и в сугробе) .

 

 

 

 

 

 

 

 

Четверг —  день ЭКОЛОГИИ

ЭКОЛОГИЯ — изучает взаимодействие живых и неживых организмов, влияние окружающей среды на их существование (например, батарейки, пластик).

 

 

 

 

 

 

 

                       Пятница — день ФИЗИКИ

ФИЗИКА – изучает явления и процессы, основные законы природы( магниты, разные виды движений, вращений — Машина Гольдберга).

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *