Месячник «Безопасная дорога»

Одной из важнейших задач нашего дошкольного образовательного учреждения по-прежнему остаётся-обучение детей правилам дорожного движения. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошёл месячник, посвященный правилам дорожного движения и безопасности.

В нашем детском саду в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации: «Правила маленького пешехода»«Правила безопасного поведения на улице»«Помнить обязан любой пешеход»«Беззаботный зайка»«Вот эта улица, вот этот дом»«Где должны играть дети», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице: «Как бы ты поступил?»«Можно – нельзя», направленные на формирование правильного поведения на дороге.

Проводились дидактические, подвижные игры и упражнения: «Собери картинку»«Собери машину»«Сломанный светофор»«Можно – нельзя»«Что говорит светофор»,  «Водители»«Веселый светофор»«В автобусе»«Поведение на улице»«Светофор»«Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

Была организована встреча с инспектором ГИБДД.

Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания.

В рамках недели безопасности по ПДД были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения, разработаны памятки, оформлены консультации «Азбука безопасности»«Помнить обязан любой пешеход».

Таким образом, цель месячника достигнута, проведена большая работа по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения с детьми, педагогами и родителями воспитанников. Работа по данному направлению будет продолжена в течение учебного года.

        

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *