Школа поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

 2018-й стал годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». Добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь».

«Лиза Алерт», общественное объединение, состоящее из добровольцев, занимающихся поиском пропавших без вести людей. Название организации происходит от имени 5-летней Лизы Фомкиной, поиск которой в 2010 году дал толчок созданию объединения, и английского слова alert (в переводе — «сигнал тревоги»). Подразделения отряда, разной степени организованности, образовались более чем в 38 регионах России и том числе в Тамбовской области.

14 декабря к нам пришёл необычный гость. Это волонтёр добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»  Алексей. Целью встречи было: познакомить и научить детей правилам поведения в сложных ситуациях. Алексей рассказал старшим дошкольникам, как вести себя в незнакомом месте, как сохранять спокойствие в городе и в лесу. С увлечением ребята обсуждали что делать, если ты потерялся в торговом центре, если сел в автобус, а мама не успела зайти, если наоборот, родители успели зайти в автобус, а ты нет, если потерялся на массовом мероприятии, если потерялся в лесу. Волонтёр рассказала о том, как вести себя с чужими людьми и кто такой «чужой», с кем можно уходить, а с кем нельзя. Дети поняли из беседы, что нельзя делать, если ты потерялся:

— паниковать,

— бегать и искать родителей,

— уходить с чужими людьми искать родителей.

Нужно знать ПРАВИЛО ТРЕХ О: остановиться, оглядеться, окрикнуть.

А еще придумать пароль для звонков с чужих телефонов, договориться о месте встречи, сфотографироваться перед походом на массовое мероприятие, взять с собой воду, шоколад, телефон, свисток, пакет-майку, выбирать яркую одежду, выходить на открытые пространства, откликаться, когда тебя зовут.

В заключении встречи дети получил памятку «Безвредные советы» и «Дипломы экспертов безопасности» от добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» .

     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *