Поход в библиотеку

Если еще десять лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому наш детский сотрудничает с библиотекой — филиал № 20.

19 апреля наши дошколята совершили экскурсию в библиотеку. Этот поход был интересен и важен для воспитанников подготовительной группы, ведь они – будущие первоклассники и многие уже научились читать самостоятельно. Само путешествие по району, узнавание знакомых улиц, своего дома и возможность понаблюдать вокруг – оставили в памяти детей приятные впечатления.

Заведующая библиотекой познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, как записаться в библиотеку,  какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой.

Затем детям рассказали о всем нам знакомом памятнике Ветерану-Победителю в Парке победы. Для этого памятника, установленного возле фонтана, позировал тот же человек, который послужил прототипом и моделью для легендарного монумента Воину-Освободителю в Трептов-Парке – тамбовчанин Иван Степанович Одарченко. Работники библиотеки подготовили интересный рассказ о легендарном земляке, о памятниках, для х он позировал.

После беседы о книгах военной тематики дети с большим интересом и любопытством рассматривали эти книги в красивых переплетах, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то из детей даже успел почитать их.

В мире современных технологий — книга должна занимать своё почетное место. И не только как носитель информации, а как предмет, который веками ценился людьми разных времен.

Читайте детям книги!  И не обязательно покупать интересную книгу в магазине — сходите с ребёнком в библиотеку! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *