«Мы пожаров не допустим!» с участием сотрудников МЧС и ВДПО

Работа по обучению детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности, воспитанию навыков осторожного обращения с огнем  в МБДОУ «Детский сад №25 «Журавлик» ведётся круглый год. Не стал исключением и летний оздоровительный период.

Итоговым мероприятием Недели пожарной безопасности в нашем детском саду 21 июля  было развлечение для детей 6-7 лет «Мы пожаров не допустим!»

Сегодняшнее развлечение стало необычным и запомнится всем участникам и зрителям надолго благодаря интересным гостям. Этим утром в наш детский сад приехали  заместитель председателя ТОО ВДПО Киселёва Ирина Анатольевна и сотрудники МЧС на пожарной машине .

Ребята были очень рады этому неожиданному визиту! Мы поприветствовали гостей зажигательным флешмобом. После него Ирина Анатольевна провела с детьми увлекательную беседу  с загадками и стихотворными правилами обращения с огнём, предотвращения пожара и правилами поведения в случае возгорания. Ребята показали отличные знания.

Следующим этапом встречи была эстафета двух команд: «Юные пожарные» и «Искорка».

Здесь старшие дошкольники соревновались на скорость : добегали до телефона, набирали номер 01 и называли адрес детского сада.

Второе испытание называлось «Спасатели».Дети преодолевали полосу препятствий из скамьи, обруча и «спасали из огня» игрушки. И на этом этапе  дети показали свою ловкость и скорость.

Но самым незабываемым для детей стал последний этап эстафеты: «Потуши огонь».

Задание было непростым: надеть пожарный шлем, добежать до пожарного рукава и при помощи сотрудника МЧС «потушить огонь»- сбить струёй воды из брандспойта мяч .

 И с этим заданием справились наши юные пожарные отлично, как бы ни был тяжёл пожарный шлем и наконечник пожарного рукава. Условный огонь был полностью потушен.

    И в награду всем желающим- участникам команд и зрителям -наши доблестные сотрудники МЧС позволили поучаствовать в «тушении пожара»: управлять брандспойтом со струёй воды. Восторгу ребятишек не было предела! Глаза искрились счастьем! Несколько мальчиков и одна девочка тут же решили стать пожарными.

    В подведении итогов эстафеты за проявленную ловкость, силу и скорость Ирина Анатольевна наградила команды Дипломами Юных пожарных и лично каждого участника команды- значками Всероссийского Добровольного Пожарного Общества-  ВДПО.

Мы, в свою очередь, поздравили гостей с 125-летием со дня создания ВДПО и поблагодарили за    незабываемую встречу! На прощание сотрудники МЧС позволили детям рассмотреть поближе  пожарную машину и посидеть в салоне, где размещается пожарный расчёт . Постараемся сделать такие яркие и значимые встречи регулярными, ведь пожар лучше предупредить, чем тушить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *