ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА

 

DSC_0702Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы — Масленица. Масленица — это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём детском саду Масленицу целую неделю. В течение, этой недели педагоги ДОУ старались рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему на столы подавались молоко, масло и сыр и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

На музыкальных занятиях зазывали весну закличками, пели русские народные песни.

Вот так в нашем саду мы отметили такой прекрасный праздник, как Масленица!

DSC_0687 копия  DSC_0695

Для детей, родителей, бабушек, дедушек нашего детского сада педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело!

Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи.

DSC_0728  DSC_0638

В гости к детям приходила раскрасавица Весна, снежная Зима.

Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!

DSC_0648  IMG_2240

Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья.

DSC_0717 копия   DSC_0662

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

DSC_0620 IMG_2223 DSC_0689  

Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.

DSC_0710

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *